【包邮】葵花康宝 小儿氨酚烷胺颗粒 6g*12袋 感冒发热 头痛鼻塞 流涕

千金价: 19.0 ¥28.5
【包邮】葵花康宝 小儿氨酚烷胺颗粒 6g*12袋 感冒发热 头痛鼻塞 流涕
好评度:
100 %
20条评论
  • 生产企业:葵花药业集团(唐山)生物制药有限公司
  • 类别:复方制剂
  • 用法:口服
  • 使用剂量:1-2岁,半袋。2-5岁,1袋。5-12岁,1-2袋。一日2次
  • 药品通用名:小儿氨酚烷胺颗粒
  • 有效期:24个月
  • 适用人群:儿童
  • 药品分类:非处方药
  • 疾病:小儿上呼吸道感染
  • 症状:鼻塞
  • 产品剂型:颗粒
  • 批准文号:国药准字H13023878
温馨提示: 千金大药房所售商品均经过严格的供应商资质审查、商品审查、入库全检、出货全检流程。由于部分商品存在厂家更换包装、不同批次、不同生产日期、不同生产工厂等情况,导致商品实物与图片存在微小差异,因此请您以收到的商品实物为准,同时我们会尽量做到及时更新,由此给您带来不便敬请谅解,谢谢!
如果您发现商品信息存在问题, 欢迎纠错

【成份】

本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。辅料为:蔗糖。

【规格】
每袋6克。

【性状】
本品为微黄色颗粒。

【作用类别】
本品为感冒用药类非处方药药品。

【适应症】
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

【用法用量】
口服。温开水冲服。儿童用量见下表:

年龄          每次用量             用法
1~2岁        半袋            口服。一日2次。温开水冲服。
2~5岁        1袋
5~12岁       1~2袋

【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】
1、严重肝肾功能不全者禁用。
2、因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。

 【注意事项】
 1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
 2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
 3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
 4、肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。
 5、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
 6、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
 7、本品性状发生改变时禁止使用。
 8、请将本品放在儿童不能接触的地方。
 9、儿童必须在成人监护下使用。
 10、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

【贮藏】
密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

【包装】
复合膜包装,每盒12袋。

【有效期】
暂定24个月

【执行标准】
国家食品药品监督管理局国家药品标准WS-10001-(HD-1115)-2002-2006

【批准文号】
国药准字H13023878

用户评价

好评度 100 %
好评
100%
中评
0%
差评
0%
还没人来评论噢!
1
2
3
4
5
6

浏览此商品的顾客还浏览了

    0
    您的浏览记录